DECASPORT 2017

12 juin 2017 - 15:47

Une belle réussite pour cette cuvée 2017 : chaleur, convivialité et sportivité ....

La 8eme édition du Decasport de Changé s'est extrêmement bien passée, sous une belle chaleur avoisinant les 30°. 32 équipes en ont décousu sur le terrain du haut, les feminines jouant à 15h00 sur le terrain d'honneur leur match de barrage pour La D2 (perdu 4-1).

Sous le signe de la bonne humeur ce sont les Fifous qui l'ont emporter, sur le fil puisque c'est le jeu surprise qui leur permet de devancer les Pinguins du désert de 3 points au classement final. Le bonus de 5 points obtenu en trouvant la fatidique boîte de camembert (grâce aux boussoles du smartphone ...) les sacre pour la 1ère fois.

A noter l'excellente 8eme place des feminines du team "les touristes" et le fair-play pour les "AC'SLR" tous bien récompensés par des bons d'achat.

50 bénévoles ont œuvré toute la journée pour satisfaire tous les partipants

 

Commentaires

Festival offensif pour les jeunes Changéennes ! environ 2 heures
5-2
Année lycée / ARGENTRÉ US environ 7 heures
Année lycée / ARGENTRÉ US et 3 autres : résumés des matchs environ 7 heures
3-4
U12 / LA PATRIOTE BONNETAB environ 7 heures
6-0
U13 B / LE MANS ASPTT environ 7 heures
7-1
U15 / LAVAL FA environ 7 heures
Carletto Falbaire a commenté Les résultats du weekend ! environ 9 heures
Les résultats du weekend ! environ 13 heures
Angela Neves est devenu membre 2 jours
Année lycée 3 jours
Soirée des partenaires ! et Rappel : Le loto c'est ce soir !!!! 3 jours
Rappel : Le loto c'est ce soir !!!! et 3 autres 3 jours
Organigramme Sportif Féminin 3 jours
Carletto Falbaire a commenté Les résultats du weekend Chez les jeunes ! 5 jours
Margaux Dumas est devenu membre 5 jours
oct.
20:00
La Blanchardière Changé

COORDONNÉES

     Logo club     

      COORDONNEES DES EDUCATEURS:  

 U7:

Jacky Lenoir, 06-60-88-30-54

Jean Pierre Sedilière : 06-84-51-34-70

 U9: 

Raphaël Cholet : 07-86-96-77-50

U10:

Willy Frere, 06-40-34-07-51

U11:

Aurélien Breton, 07 82 05 42 14

U11 féminine:

Laurélyne Charron, 06-21-22-15-52

U13:

Anthony Besnard, 06-73-24-98-07

U13 féminine:

Margaux Dumas, 03-31-31-94-72

U14-U15:

Julien Camlann, 06-66-85-97-62

U16:

Raphael Cholet 07-86-96-77-50

U17:

Pauline Landais : 06-68-07-45-21

U18:

Julien Beaufils, 06-77-50-26-99

U18 féminine:

Gérome Gaulupeau 06-62-37-21-51

Entraineur Général Séniors:

Gilles Papillon, 06-32-97-93-13

Entraineur équipe B:

Willy Frere, 06-40-34-07-51 

Entraineur équipe C:

Gilles Boisloret : 06-72-90-32-37

 

Séniors Féminines  :

Sonia Baloche, 06 17 69 32 63 

Philippe Gangneux :