CLUB SPORTIF CHANGE 72 : site officiel du club de foot de CHANGE - footeo

Histoire & Palmarès

CHAMPIONNAT

- 1980 : Equipe B, montée en 2ème division district.

- 1981 : Equipe A, montée en 1ère division district.

- 1985 : Equipe A, montée en Promotion d'Honneur de ligue.

- 1988 : Equipe B, montée en promotion de 1ère division district.

- 1991 : Equipe A, montée en Division Régionale Honneur de ligue.

- 1992 : Equipe C, montée en promotion 2ème division district.

- 1993 : Equipe C, montée en 2ème division district.

-         : Equipe A, montée en Division d'honneur (1 saison)

 
- 2005 : Equipe B, montée en 2ème division district.

- 2006 : Equipe A, montée en Division Régionale Honneur de ligue.

- 2006 : Equipe C, montée en 3ème division district.

- 2011 : Equipe B, montée en 1ère division de District

- 2013 : Les U13 se qualifient pour la 1ère fois pour le championnat U14 Elite

- 2017 : Monté en DRH pour les seniors et championne de la ligue Maine Normand pour les filles.

COUPE

- 1984 : Equipe A, vainqueur de la coupe de la Sarthe.

- 1992 : Equipe A, 4ème tour en coupe de France.

- 2006 : Equipe A, 5ème tour en coupe de France.

- 2011 : Equipe A, 5ème tour de Coupe de France (défaite 3-0 contre US Changé 53 (DH))

- 2011 : Féminines, 1er Tour Fédéral Coupe de France Féminine contre Tours FC (2ème Div Nationale)

- 2017 / Féminines victorieuse de la dernière coupe du Maine

Aucun événement

COORDONNÉES

     Logo club     

      COORDONNEES DES EDUCATEURS: 

 

Responsable technique du club :

Yohan Poirier : 06-64-37-87-99

 U7:

Jacky Lenoir, 06-60-88-30-54

Jean Pierre Sedilière : 06-84-51-34-70

 U9: 

Raphaël Cholet : 07-86-96-77-50

U10:

Bastian Dubert  07-70-15-55-40

U11:

Aurélien Breton, 07 82 05 42 14

Féminines primaire:

Laurélyne Charron, 06-21-22-15-52

U13:

Anthony Besnard, 06-73-24-98-07

Féminines collège :

Margaux Dumas, 06-31-31-94-72

U14-U15:

Julien Camlann, 06-66-85-97-62

U16:

Raphael Cholet 07-86-96-77-50

U17:

Pauline Landais : 06-68-07-45-21

U18:

Julien Beaufils, 06-77-50-26-99

Féminines lycée :

Gérome Gaulupeau 06-62-37-21-51

Entraineur Général Séniors:

Gilles Papillon, 06-32-97-93-13

Entraineur équipe B:

Willy Frere, 06-40-34-07-51 

Entraineur équipe C:

Gilles Boisloret : 06-72-90-32-37

 

Séniors Féminines  :

Sonia Baloche, 06 17 69 32 63 

Philippe Gangneux :